Всегда ли работа в выходной оплачивается с надбавкой?


Всегда ли работа в выходной оплачивается с надбавкой?

Роструд ответил, будут ли считаться 8 и 9 января праздничными днями с двойной оплатой, если эти дни являются для сотрудника рабочими по сменному графику 3, 2, 2 (это когда три дня рабочих, два выходных, два рабочих, после — три выходных).

Ведомство указало, что 8 января — праздничный день (ч. 1 ст. 112 ТК РФ), во всех случаях с двойной оплатой (или с предоставлением работнику дополнительного дня отдыха, если он того пожелает). В свою очередь, работа 9 января, если этот день является рабочим по графику, оплачивается в обычном одинарном размере.

Таким образом, если сотрудник работает по сменному графику, то при работе в обычный выходной день, не являющийся государственным праздником, ему начисляется обычная зарплата.