Платить ли налоги по договору с самозанятым?


Платить ли налоги по договору с самозанятым?

Налоговый режим для самозанятых начнет действовать 01.01.2019 (Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Это значит, что физические лица, даже не оформленные в качестве ИП, смогут вести предпринимательскую деятельность и законно платить свой собственный налог — налог на профессиональный доход. Мы расскажем, нужно ли компаниям и предпринимателям оформлять договорные отношения с такими самозанятыми и придется ли уплачивать за них НДФЛ и взносы.

Обязательно ли заключать договор с самозанятыми?

Если самозанятое лицо не имеет статуса ИП, возникают два нюанса:

  • хозяйственные отношения оформляются с «обычным» физлицом (не ИП);
  • это физлицо все-таки не совсем «обычное», поскольку имеет статус самозанятого и уплачивает налог на профдоход.

Меняют ли эти два нюанса что-либо в оформлении договора ГПХ? На наш взгляд, ничего.

Закреплять ли договорные отношения на бумаге с самозанятым — решать только вам. Ведь в отношении сотрудничества по договору ГПХ закон не ставит жестких рамок и не требует однозначно письменной формы. Поэтому ваше соглашение может быть и устным, если, конечно, это устраивает обе стороны, и для данной сделки не предусмотрена обязательная письменная форма (ст. 159 ГК РФ).

Однако перед тем как соглашаться на устное закрепление договоренностей, необходимо продумать:

  • позволит ли оно однозначно трактовать хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете и нет ли риска предъявления претензий со стороны ФНС;
  • что будет, если придется судиться с исполнителем, и какие вы сможете представить доказательства суду, если нет «бумажного» договора;
  • не переквалифицируют ли контролеры ваш устный договор ГПХ в трудовой: ведь самозанятым не запрещено одновременно работать и на себя, и на работодателя.

Подробнее о гражданско-правовых договорах, порядке оформления и рисках читайте в статьях:

  • Что такое договор гражданско-правового характера;
  • Гражданский правовой договор с работником: образец;
  • Штраф за гражданско-правовые договоры 2017.

Нужно ли платить НДФЛ и взносы?

На этот счет сегодня озвучиваются разные экспертные мнения: кто-то говорит, что однозначно да (ведь это договор с «обычным» физлицом), кто-то категорически не согласен. А правда, как обычно, где-то посередине. И вот почему.

Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Это значит, что, заключая договор с таким физлицом, вам исполнять обязанности налогового агента не придется.

Однако сегодня остается непонятным один момент — каким образом самозанятый гражданин сможет подтвердить, что он таковым является. И как организация (ИП) смогут узнать, что самозанятый утратил данный статус. Возможно, в ближайшее время на этот счет появятся официальные разъяснения. Иначе неизбежны налоговые риски.

Теперь, что касается страховых взносов. Суммы, выплаченные самозанятому, не облагаются взносами у организаций (ИП), заключивших с таким физлицом договор. Но это происходит не всегда. Есть очень важное условие: на выплаченную сумму у вас должен быть чек, сформированный самозанятым в электронной форме или на бумаге (абз. 2 п. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Электронный чек можно получить (ст. 14 Закона № 422-ФЗ):

  • на абонентский телефонный номер или электронную почту;
  • путем считывания вашим техническим устройством QR-кода, содержащегося на чеке.

Можно ли оформить уже имеющихся работников самозанятыми и экономить на налогах?

Увы, нет. Если у вас уже работают сотрудники по трудовому договору, то вы с ними сможете сотрудничать как с самозанятыми лишь при условии, что вы их уволите, а через 2 года заключите новый договор (п. 8 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Понятно, что это совершенно бессмысленно, но на это и было рассчитано: чтобы закрыть соблазн такого перевода.

А вот новых сотрудников брать в качестве самозанятых можно, и будет экономия на налогах. Однако не забывайте о том, что всегда существует риск переквалификации договоров ГПХ в трудовые — со всеми сопутствующими «прелестями»: крупными штрафами, доначислением налогов и взносов, привлечением к административной ответственности.

Напомним, какие формулировки в договоре ГПХ считаются рискованными:

Условия договораРекомендуемые формулировкиРискованные формулировки
Название договораДоговор на выполнение работДоговор
Наименования сторонООО «АВС», именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны и гражданин Федоров Андрей Николаевич, именуемый в дальнейшем «Исполнитель»…ООО «АВС», именуемое в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны и гражданин Федоров Андрей Николаевич, именуемый в дальнейшем «Сторона 2»
Предмет договора1.1 Исполнитель обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по созданию сайта… , указанные в приложении № 1 к настоящему договору, и сдать их Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.1.1 Исполнитель обязуется выполнять функции технического специалиста…
Сроки начала и окончания работ2.1 Исполнитель обязуется выполнить работы, указанные в пункте 1.1, в следующие сроки:
– дата начала работ — 14 апреля 2018 года;
– дата окончания работ — 30 октября 2018 года.
2.1. Дата начала работ — 14 апреля 2018 года.
Порядок приема работы3.1. По окончании работ, указанных в пункте 1.1 настоящего Договора, Исполнитель обязуется передать результат выполненных работ Заказчику по Акту приема-передачи выполненных работ.
3.2. Заказчик обязан проверить результат работы и подписать Акт приемки-передачи выполненных работ в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его получения от Исполнителя.
3.1. Исполнитель обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка ООО «АВС» и иные локальные нормативные акты.
3.2. Исполнитель обязан выполнять работы пять дней в неделю, с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00, перерыв на обед — с 12:00 до 13:00.
Оплата по договору4.1. Общая стоимость работ по Договору составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
4.2. Заказчик оплачивает работу в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ.
4.1. Стоимость работ составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в месяц.
4.2. Заказчик оплачивает работы в два этапа:
– 25 000 рублей — ежемесячно не позднее 20-го числа;
– 25 000 рублей — ежемесячно не позднее 5-го числа следующего месяца.

Если договор ГПХ переквалифицируют в трудовой, последует административная ответственность (п. 4, 5 ст. 5.27 КоАП).

За первичное нарушение предъявят:

  • штраф на руководителя — 10 000-20 000 руб.;
  • штраф на организацию — 50 000-100 000 руб.

За повторное нарушение:

  • для руководителей — дисквалификация на 1-3 года;
  • для организаций — штраф 100 000-200 000 руб.

Все это в полной мере касается и рисков заключения договоров ГПХ с самозанятыми гражданами, не имеющими статуса ИП, если фактически они выполняют трудовые функции.

 

Источник


ООО "Кадровый метод" - это современное кадровое агентство по быстрому и эффективному поиску, подбору персонала. Мы окажем услуги по рекрутингу необходимого Вам персонала. Оказываем услуги по поиску топ персонала (топ менеджеров, директоров, управленцев высшего звена), персонала среднего звена, IT специалистов, менеджеров продаж, линейного персонала, бухгалтеров, врачей, стилистов, .... 
Информацию для работодателей по услугам поиска и подбора персонала Вы можете найти на данной странице. На странице "Акции" Вы можете узнать о наших последних акциях и спецпредложениях для Заказчиков (работодателей).
Обращаем Ваше внимание, что Вы можете заполнить простую онлайн заявку на подбор персонала и мы свяжемся с Вами в самые сжатые сроки.
Для Вашего удобства мы создали раздел "Подбор персонала по профессиям" в котором мы разместили подробную информацию по основным позициям популярных вакансий для поиска и подбора по Заявкам от Заказчиков, но с привязкой к конкретному названию вакансии, к примеру "Секретарь", "Менеджер по продажам", "Товаровед", "Удаленный менеджер по продажам", "Менеджер по закупкам" "Топ персонал, руководители" и т.д., а также раздел "Поиск и подбор (рекрутинг) персонала по специализациям"
Для соискателей созданы 3 полезных раздела, а именно "Как составить резюме", "Советы соискателю" и "Открытые вакансии". Подписка на рассылку наших новых вакансий на странице "Подписка на новые вакансии"