Как по закону надо компенсировать работу в выходной день?


Как по закону надо компенсировать работу в выходной день?

Как по закону надо компенсировать работу в выходной день?График работы сотрудника четко регламентируется законодательством. Принимая сотрудника в штат, в договоре вы обязаны указать режим его рабочего времени. Его отсутствие будет серьезным нарушением. Относится это ко всем форматам: пятидневка, сменный график, вахта.

Любое отклонение придется согласовывать с сотрудниками. А необходимость выйти в выходное бывает отнюдь не редко. Командировка, мероприятие, решение срочной задачи, подмена невышедшего сотрудника – причины разные, но суть одна. Человек вышел на работу в свой выходной, и это ему нужно компенсировать. Остается вопрос – как правильно это сделать?

Прежде всего, привлечь к работе в выходной или праздник можно только с письменного согласия сотрудника и по распоряжению работодателя. Об этом напоминает ст. 113 ТК РФ. Но не забывайте о льготных категориях. Сотрудники с инвалидностью, женщины с детьми до 3 лет, родители-одиночки и т.д. – могут работать в выходные, если это им разрешено по состоянию здоровья. Причем их нужно предупредить о том, что они имеют право отказаться от такой работы

Еще более важным является вопрос компенсации за такую работу. Если вы привлекаете сотрудника в выходной, за это он может получить двойную оплату – то есть прибавку к окладу, равную стоимости двух его рабочих дней. Второй вариант – оплатить работу в одинарном размере плюс предоставить дополнительный неоплачиваемый выходной день.

 

Источник