Входит ли декретный отпуск в страховой стаж?


Входит ли декретный отпуск в страховой стаж?

Входит ли декретный отпуск в страховой стаж?Суммарный страховой стаж работника – весьма важный показатель. Его величина играет не последнюю роль при расчете больничного и декретного пособия, трудовой пенсии. Разберемся, включается ли в стаж отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Что входит в страховой стаж в 2020 году?

Страховой стаж — периоды работы сотрудника, за которые уплачивались страховые взносы (ст. 3 Закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). В них включается время:

  • работы по трудовому договору;
  • прохождения государственной гражданской или муниципальной службы;
  • несения военной и иной службы, предусмотренной Законом от 12.02.1993 г. № 4468-1.

Кроме указанных выше периодов, в стаж также включается иная деятельность работника, во время которой он оставался застрахованным на случай ВНиМ, а именно:

  • работал в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, детектива, охранника, адвоката;
  • трудился на условиях индивидуальной или групповой аренды;
  • являлся членом КФХ, родовой или семейной общины малочисленных народов Севера, Сибири и ДВ (в периоды до 01.01.2001 и с 01.01.2003);
  • состоял в колхозе или производственном кооперативе;
  • работал во время лишения свободы при условии выполнения установленного графика.
  • являлся депутатом или священнослужителем.

Рассчитывается страховой стаж по правилам, установленным Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91. 

Отдельно стоит сказать о включении в общий страховой стаж отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Входит ли декретный отпуск в страховой стаж?

Понятия «декретный отпуск» действующее законодательство не содержит, но чаще всего под ним подразумевается отпуск по беременности и родам, реже — по уходу за ребенком.

Это два разных периода времени:

  • Отпуск по беременности и родам, предоставляется женщине на период родов (подготовки  к ним).

Общая его продолжительность составляет 70 дней до родов (84 — при многоплодной беременности) и 70 дней после родов (86 — при сложных родах и 110 — при рождении 2 и более детей).

  • Отпуск по уходу за ребенком, предоставляется по окончании отпуска по БиР.

Максимальная его продолжительность составляет 3 года. Но оплачивается и включается в стаж не весь отпуск, а лишь его часть.

Рассмотрим подробнее, как включается в стаж каждый вид отпуска.

Страховой стаж по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам полностью включается в страховой стаж сотрудницы, независимо от его продолжительности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Во время отпуска женщине выплачивается соответствующее пособие. Его размер зависит от продолжительности общего страхового стажа и размера дохода. 

Если на момент выхода в декрет стаж работницы составил менее 6 месяцев пособие ей рассчитывается сразу по нескольким формулам:

  • по МРОТ за 2 года, предшествующих декрету;
  • по МРОТ за каждый месяц нахождения в отпуске по беременности и родам.

Подробнее про расчет декретных при отсутствии страхового стажа можно узнать в этой статье.

Страховой стаж по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком включается в страховой стаж не полностью — только первые 1,5 года. При этом максимальная продолжительность такого отпуска, которую можно включить в страховой стаж, не может превышать в общей сложности 6 лет (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

То же самое касается и выплат, перечисляемых женщине во время этого отпуска. До достижения ребенком возраста 1,5 лет сотрудница имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Его размер зависит от дохода женщины за 2 года, предшествующих года выхода в декрет. 

Отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет в страховой стаж не включается и оплачивается работодателем в размере 50 руб. в месяц (раздел 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206).

Подводим итоги

  • Отпуск по беременности и родам полностью включается в страховой стаж сотрудницы.
  • В страховой стаж засчитывается также отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  • Общая продолжительность отпуска по уходу за ребенком, засчитываемая в стаж, не может превышать 6 лет.
  • Страховой стаж влияет на размер и порядок расчета пособия по БиР, больничного, трудовой пенсии.

 

Источник


КА "Кадровый метод" - это кадровое агентство в Москве по быстрому и эффективному поиску и подбору персонала в Москве и России. Наше агентство по подбору персонала окажет услуги по рекрутингу необходимого Вам персонала. Ищем и подбираем топ персонал (топ менеджеров, директоров, управленцев высшего звена), персонал среднего звена, IT специалистовменеджеров продаж, линейный персонал, бухгалтеров, врачей, стилистов, ... Предлагаем для Москвы и Московской области - массовый подбор персонала - стоимость обсуждается отдельно. Даем гарантии на подобранный нашим агентством персонал.
Информацию для работодателей по услугам поиска и подбора персонала Вы можете найти на данной странице. На странице "Акции" Вы можете узнать о наших последних акциях и спецпредложениях по рекрутингу персонала для Заказчиков (работодателей). На странице каталога должностных инструкций, прочитать какая должна быть должностная инструкция и скачать базовые варианты ДИ.
Осуществим поиск сотрудников и поиск работников для Вас в сжаты сроки.
Для Вашего удобства мы создали раздел "Подбор персонала по профессиям" в котором мы разместили подробную информацию по основным позициям популярных заявок от Заказчиков поиска и подбора, но с привязкой к конкретному названию вакансии, к примеру секретарь, менеджер по продажам, товаровед, удаленный менеджер по продажамменеджер по закупкам, топ персонал, руководители и т.д., а также раздел "Поиск и подбор (рекрутинг) персонала по специализациям". Также у нас есть услуга подбора персонала по фиксированной стоимости!