Увольнение работника на больничном по собственному желанию


Увольнение работника на больничном по собственному желанию

Увольнение работника на больничном по собственному желаниюСотрудник написал заявление об увольнении и в период 2-недельной отработки заболел. Разберемся, можно ли уволить такого работника и как это оформить.

Можно ли уволить болеющего работника по собственному желанию?

Уволиться по собственному желанию работник может в любое время, в том числе во время болезни. Закон его в этом не ограничивает. Увольнение болеющего работника по собственному желанию — самый оптимальный вариант расторжения трудовых отношений для работодателя. Он не несет никаких последствий и рисков.

Если вы «попросили» слишком долго болеющего сотрудника написать заявление об увольнении и решили его поощрить за это компенсацией, в дальнейшем это может обернуться для вас значительными проблемами.

Такая выплата может стать причиной проверки на предмет незаконного вывода средств через поставных лиц. Связано это с тем, что оснований для выплаты сотруднику компенсации при увольнении по собственному желанию нет, так как он не несет никаких затрат при расторжении трудового договора.

Также не стоит прописывать условия о такой компенсации в локальном акте, иначе сотрудник может обжаловать факт невыплаты ему пособия в суде. Суд, скорее всего встанет на вашу сторону, но время и сил на судебный процесс будет затрачено много (АО СК по гражданским делам Мосгорсуда от 26.06.2018 по делу № 33-26806/2018).

Порядок увольнения сотрудника на больничном

Процесс увольнения болеющего сотрудника по собственному желанию проходит в общем порядке и включает в себя следующие этапы.

Получение заявления от сотрудника

По общему правилу заявление пишется за 2 недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом неважно, написал его сотрудник до болезни или во время больничного (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Заявление отдается лично или направляется по почте. Передав документ работодателю, сотрудник может уведомить его о своем желании получить трудовую книжку и прочие «увольнительные» документы по почте.

После подачи заявления работник должен отработать 2 недели, но этот срок вы можете сократить или вовсе уволить его одним днем, если он этого просит. Если сотрудник написал заявление на увольнение и заболел на период отработки, то заставить его отрабатывать после выхода с больничного нельзя. В этом случае уволить его придется по истечение 2 недель с даты сдачи соответствующего заявления.

Составление приказа об увольнении

Приказ составляется по образцу работодателя или с использованием унифицированной формы Т-8. В качестве основания прекращения трудового договора указывается «по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ», а в следующей строке «Основание (документ, номер, дата)» отражаются реквизиты заявления.

Составление приказа об увольнении

Увольнение сотрудника происходит по окончании срока отработки или в день, указанный в заявлении. При этом неважно, вышел сотрудник с больничного или нет. Переносить срок увольнения нельзя.

После составления приказа и подписания его руководителем с ним нужно ознакомить работника. Если сделать это нельзя по причине его болезни, то в приказе делается соответствующая отметка.

Расчет сотрудника и выдача трудовой

Расчет сотрудника производится в общем порядке: ему выплачивается зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. Средства переводятся на банковскую карточку или выдаются в кассе.

Трудовая книжка отдается сотруднику на руки. Если из-за болезни не может за ней явится, ему нужно направить соответствующее уведомление. Оно составляется в простой письменной форме и должно включать:

  • указание о необходимости явиться за трудовой книжкой лично;
  • разрешение на отправку ее по почте в случае невозможности получить книжку самостоятельно.

Уведомление желательно направить заказным письмом с описью вложения по месту жительства сотрудника, указанному в трудовом договоре. С момента отправки этого документа ответственность с работодателя за задержку трудовой книжки снимается (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Как оплачивается больничный лист после увольнения

Работодатель обязан оплатить больничный сотруднику:

  • Открытый во время работы, но закрытый уже после увольнения.

В этом случае больничный оплачивается по общим правилам.

  • Открытый уже после увольнения.

Законом допускается предоставление больничного, открытого уже после увольнения. Но оформить его нужно в течение 30 дней с даты увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»). В этом случае больничный оплачивается из расчета — 60% среднего заработка бывшего сотрудника (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Подводим итоги

  • Закон не запрещает увольнение болеющего сотрудника по собственному желанию.
  • Больничный включается в период отработки.
  • Работодатель должен оплатить больничный, представленный в течение 30 дней после увольнения.

 

Источник


КА "Кадровый метод" - это кадровое агентство в Москве по быстрому и эффективному поиску и подбору персонала в Москве и России. Наше агентство по подбору персонала окажет услуги по рекрутингу необходимого Вам персонала. Ищем и подбираем топ персонал (топ менеджеров, директоров, управленцев высшего звена), персонал среднего звена, IT специалистовменеджеров продаж, линейный персонал, бухгалтеров, врачей, стилистов, ... Предлагаем для Москвы и Московской области - массовый подбор персонала - стоимость обсуждается отдельно. Даем гарантии на подобранный нашим агентством персонал.
Информацию для работодателей по услугам поиска и подбора персонала Вы можете найти на данной странице. На странице "Акции" Вы можете узнать о наших последних акциях и спецпредложениях по рекрутингу персонала для Заказчиков (работодателей). На странице каталога должностных инструкций, прочитать какая должна быть должностная инструкция и скачать базовые варианты ДИ.
Осуществим поиск сотрудников и поиск работников для Вас в сжаты сроки.
Для Вашего удобства мы создали раздел "Подбор персонала по профессиям" в котором мы разместили подробную информацию по основным позициям популярных заявок от Заказчиков поиска и подбора, но с привязкой к конкретному названию вакансии, к примеру секретарь, менеджер по продажам, товаровед, удаленный менеджер по продажамменеджер по закупкам, топ персонал, руководители и т.д., а также раздел "Поиск и подбор (рекрутинг) персонала по специализациям". Также у нас есть услуга подбора персонала по фиксированной стоимости!