Облагаются ли декретные НДФЛ и страховыми взносами?


Облагаются ли декретные НДФЛ и страховыми взносами?

По общему правилу почти все выплаты сотрудникам подлежат обложению подоходным налогом и страховыми взносами. Разберемся, касается ли это пособия по беременности и родам и прочих декретных выплат.

Выплаты при уходе в декретный отпуск в 2020 году

Понятия «декретные выплаты» в действующем законодательстве нет. Это собирательный термин, он включает в себя все пособия, перечисляемые сотруднице в связи с беременностью и родами и последующим уходом за ребенком. В 2020 году в состав декретных выплат входит:

  • Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.

Выплачивается работнице при постановке на учет в медучреждении в срок до 12 недель беременности включительно. Размер этого пособия фиксированный, он не привязан ни к доходу, ни к стажу. Сумма выплаты устанавливается на каждый год, и в 2020 году ее величина составляет 675,15 руб. Подробнее — в статье «Выплата пособия на ранних сроках беременности».

  • Пособие по беременности и родам.

Выплачивается сотруднице за период отпуска по БиР, который в общем случае составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после них). Размер пособия зависит от дохода сотрудницы за последние 2 года, продолжительности страхового стажа и отпуска по БиР. Основанием его выдачи является больничный лист. Подробнее о том, кто имеет права на это пособие, можно узнать из статьи «Пособие по беременности 2020 для работающих».

  • Единовременное пособие при рождении ребенка.

Перечисляется одному из родителей в связи с рождением ребенка. Размер этой выплаты фиксированный и привязан к дате рождения ребенка. Если ребенок рожден до 31.01.2020 включительно, сумма пособия составит 17 479,73 руб. При рождении ребенка с 01.01.2020 размер выплаты будет чуть выше — 18 004,12 руб.

  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Выплачивается сотруднице ежемесячно по достижению ребенком возраста 1,5 лет. Размер пособия напрямую зависит от суммы доходов работницы за 2 года, предшествовавших декрету.

Рассмотрим, облагаются ли все эти декретные выплаты НДФЛ и страховыми взносами.

Берется с декретных НДФЛ?

Перечень доходов, не подлежащих обложению подоходным налогом, приведен в ст. 217 НК РФ. В их число входят в том числе и государственные пособия. Все декретные выплаты относятся к государственным пособиям, а значит, не облагаются НДФЛ.

Таким образом, уплачивать НДФЛ с пособий по БиР и уходу за ребенком, не нужно. Другое дело, если работодатель доплачивает своей сотруднице средства сверх установленного размера пособия. Рассмотрим эту ситуации отдельно.

Доплата к пособию по беременности и родам: нужно ли платить НДФЛ?

Пособие по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествовавших декрету. Но размер пособия ограничивается определенной величиной, которая в 2020 году составляет:

  • 322 191,80 руб. — при беременности одним ребенком и неосложненных родах;
  • 359 013,72 руб. — при беременности одним ребенком и осложненных родах;
  • 446 465,78 руб. — при беременности двумя и более детьми.

Подробнее про порядок расчета максимального размера пособия можно узнать в этой статье.

Если доход у сотрудницы отсутствовал или был совсем небольшим, пособие ей работодатель обязан рассчитать исходя из МРОТ. Такое пособие называют минимальным, и в 2020 году его размер составляет:

  • 55 830,60 руб. — при беременности одним ребенком и неосложненных родах;
  • 62 211,24 руб. — при беременности одним ребенком и осложненных родах;
  • 77 365,26 руб. — при беременности двумя и более детьми.

Работодатель по своему усмотрению может произвести сотруднице доплату к пособию, если его размер значительно ниже средней зарплаты по организации. Так вот эта доплата подлежит обложению и НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке (Письмо Минфина РФ от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60):

  • НДФЛ — по ставке 13% или 30% (если сотрудница — нерезидент РФ);
  • страховыми взносами в общей сумме 30% (если организация не применяет пониженные тарифы по взносам).

НДФЛ нужно исчислить и удержать в день перечисления сотруднице доплаты, а уплатить подоходный налог в бюджет — на следующий день.

Единственный вариант, при котором не нужно уплачивать НДФЛ и взносы с доплаты, — оформить ее в виде материальной помощи. Для этого необходимо соблюсти следующие условия (п. 8 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367):

  • выплатить матпомощь в первый год после рождения ребенка;
  • перечислить выплату единовременно;
  • получить заявление на выплату пособия, подписанное обоими родителями;
  • ограничить размер выплаты 50 000 руб.

Входят ли декретные в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Так как с декретных выплат подоходный налог в бюджет не уплачивается, то и включать их в справку 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ не нужно. Доплату, облагаемую НДФЛ, нужно внести:

  • в 2-НДФЛ — по коду 4800 «Иные доходы»;
  • в 6-НДФЛ — указав в строках 100 и 110 дату фактической выплаты доплаты, а в строке 120 — дату перечисления НДФЛ в бюджет (день, следующий за выплатой доплаты).

Декретные и страховые взносы

Страховые взносы на все виды декретных выплат не начисляются. Не начисляются они и на единовременную матпомощь при рождении ребенка в размере не более 50 000 руб. (подп.3 п. 1 ст. 422). С доплаты, превышающей эту сумму, нужно будет исчислить и уплатить в бюджет страховые взносы в общем порядке.

Подводим итоги

  • НДФЛ и страховые взносы на все виды декретных выплат не начисляются.
  • Если работодатель увеличивает размер пособия по БиР за счет собственных средств, такая доплата облагается НДЛФ и страховыми взносами.
  • Если доплата к пособию по БиР оформляется как единовременная матпомощь и не превышает 50 000 руб. на одного ребенка, платить с нее НДФЛ и взносы не нужно.
  • Декретные выплаты не отражаются в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

 

Источник


КА "Кадровый метод" - это кадровое агентство в Москве по быстрому и эффективному поиску и подбору персонала в Москве и России. Наше агентство по подбору персонала окажет услуги по рекрутингу необходимого Вам персонала. Ищем и подбираем топ персонал (топ менеджеров, директоров, управленцев высшего звена), персонал среднего звена, IT специалистовменеджеров продаж, линейный персонал, бухгалтеров, врачей, стилистов, ... Предлагаем для Москвы и Московской области - массовый подбор персонала - стоимость обсуждается отдельно. Даем гарантии на подобранный нашим агентством персонал.
Информацию для работодателей по услугам поиска и подбора персонала Вы можете найти на данной странице. На странице "Акции" Вы можете узнать о наших последних акциях и спецпредложениях по рекрутингу персонала для Заказчиков (работодателей). На странице каталога должностных инструкций, прочитать какая должна быть должностная инструкция и скачать базовые варианты ДИ.
Осуществим поиск сотрудников и поиск работников для Вас в сжаты сроки.
Для Вашего удобства мы создали раздел "Подбор персонала по профессиям" в котором мы разместили подробную информацию по основным позициям популярных заявок от Заказчиков поиска и подбора, но с привязкой к конкретному названию вакансии, к примеру секретарь, менеджер по продажам, товаровед, удаленный менеджер по продажамменеджер по закупкам, топ персонал, руководители и т.д., а также раздел "Поиск и подбор (рекрутинг) персонала по специализациям". Также у нас есть услуга подбора персонала по фиксированной стоимости!