Нужно ли платить НДС с подарков клиентам


Нужно ли платить НДС с подарков клиентам

Нужно ли платить НДС с подарков клиентамВ отдельных случаях, с подарка, сделанного клиенту на Новый год, потребуется уплатить НДС. Рассмотрим, кого и в каких ситуациях коснется это требование.

Всегда ли на подарки облагаются НДС?

Дарение предполагает безвозмездность передачи одаряемому вещи, служащей подарком. А безвозмездная передача для целей применения НДС приравнивается к реализации и признается объектом обложения этим налогом (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Момент реализации (начисления налога) совпадает с моментом передачи подарка и оформляется счет-фактурой на отгрузку, составить который нужно не позднее 5 календарных дней с даты передачи подарка (п. 3 ст. 168 НК РФ). Рассчитывается налог с рыночной стоимости подарка без учета в ней акцизов и НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-07-11/51818).

Но начисляется НДС на подарки не всегда. Исключениями являются ситуации, когда:

  • Подарок дарит неплательщик НДС.

К числу неплательщиков относятся организации и ИП, освобождаемые от уплаты налога по ст. 145 и 145.1 НК РФ, а также работающие на спецрежимах (УСН, ЕНВД, ПСН).

  • Подарок делается в целях рекламы и его стоимость не превышает 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Рекламой подарок становится, когда не предназначается конкретному лицу и на нем присутствует указание на предмет (товар, его производителя или продавца), который должен привлекать внимание получателя (пп. 1, 2 ст. 3 закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ).

Таким образом, необходимость уплаты НДС с подарков возникает только у плательщиков этого налога и она не распространяется на подарки, используемые в качестве рекламы стоимостью до 100 руб.

Вычет по НДС с подарков

Формирование налоговых вычетов по НДС в случае приобретения подарков осуществляется только у плательщиков НДС. То есть вернуть из бюджета уплаченный при покупке подарка НДС “спежрежимники” не могут.

В состав вычетов по НДС включается сумма налога, отраженная в документах на приобретение подарка (счет-фактуре, товарной накладной).

Если подарок делается в целях рекламы (до 100 руб.), то расходы на его приобретение не отражаются в налоговой декларации по НДС, а входят в затраты по налогу на прибыль. Если подарок стоит больше 100 руб. на его стоимость нужно начислить НДС, а входной налог поставить к вычету.

Подводим итоги

  • С подарка, сделанного сотруднику, нужно заплатить НДС. Исключение сделано для ситуаций, когда подарок приобретается неплательщиком НДС либо делается в целях рекламы и стоит до 100 руб.
  • Заявить НДС к вычету могут только плательщики этого налога при наличии подтверждающих документов.
  • Если подарок, приобретенный для рекламы, стоит более 100 руб. на его стоимость нужно начислить НДС, а входной налог поставить к вычету

 

Источник


КА "Кадровый метод" - это кадровое агентство в Москве по быстрому и эффективному поиску и подбору персонала в Москве и России. Наше агентство по подбору персонала окажет услуги по рекрутингу необходимого Вам персонала. Ищем и подбираем топ персонал (топ менеджеров, директоров, управленцев высшего звена), персонал среднего звена, IT специалистовменеджеров продаж, линейный персонал, бухгалтеров, врачей, стилистов, ... Предлагаем для Москвы и Московской области - массовый подбор персонала - стоимость обсуждается отдельно. Даем гарантии на подобранный нашим агентством персонал.
Информацию для работодателей по услугам поиска и подбора персонала Вы можете найти на данной странице. На странице "Акции" Вы можете узнать о наших последних акциях и спецпредложениях по рекрутингу персонала для Заказчиков (работодателей). На странице каталога должностных инструкций, прочитать какая должна быть должностная инструкция и скачать базовые варианты ДИ.
Осуществим поиск сотрудников и поиск работников для Вас в сжаты сроки.
Для Вашего удобства мы создали раздел "Подбор персонала по профессиям" в котором мы разместили подробную информацию по основным позициям популярных заявок от Заказчиков поиска и подбора, но с привязкой к конкретному названию вакансии, к примеру секретарь, менеджер по продажам, товаровед, удаленный менеджер по продажамменеджер по закупкам, топ персонал, руководители и т.д., а также раздел "Поиск и подбор (рекрутинг) персонала по специализациям". Также у нас есть услуга подбора персонала по фиксированной стоимости!