Нужна ли электронная трудовая совместителю


Нужна ли электронная трудовая совместителю

Нужна ли электронная трудовая совместителюПроцесс перехода на электронные трудовые книжки запущен и идет полным ходом. Работодатели информируют своих работников об изменениях законодательства и собирают заявления о способе ведения их трудовых книжек. А как быть с совместителями? Действуют ли в отношении этой категории сотрудников общие правила по переходу на электронные трудовые книжки? Что об этом думает Роструд? Расскажем об этом.

Особенности ведения трудовой книжки совместителя

По общим правилам у работника может быть только одна трудовая книжка. Количество работодателей, с которыми работник взаимодействует, значения не имеет. Законодательство возлагает обязанность по ведению трудовой книжки на работодателя по основному месту работы сотрудника.

Для совместителей (внутренних и внешних) и их работодателей в период всеобщего применения бумажных трудовых книжек действовало единое правило — чтобы запись о работе по совместительству попала в трудовую книжку, сотрудник должен попросить об этом работодателя по основному месту работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Кроме того, внешнему совместителю не требуется представлять работодателю трудовую книжку при поступлении на работу (ст. 283 ТК РФ).

Переход на электронные трудовые книжки частично изменил порядок действий работодателей с трудовыми книжками. Как, расскажем далее.

Информирование совместителя по закону № 439-ФЗ

Все работодатели обязаны не позднее 30.06.2020 завершить процедуру письменного уведомления каждого своего работника об изменениях трудового законодательства и праве выбора формы трудовой книжки — на бумаге или в электронном виде.

Коронавирус не повлиял на дату, до которой следует уведомить сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки, — переноса ранее установленного для этой процедуры срока не предусмотрено.

Про совместителей в п. 4 ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ…» ничего не сказано. Из чего можно сделать единственный вывод: поскольку законодатель не сделал специальной оговорки, информировать следует всех работников без исключения.

Что касается внутренних совместителей, здесь вопросов и не возникает: работодатель обязан провести в отношении этих сотрудников все необходимые процедуры, предусмотренные Законом № 439-ФЗ.

А как быть с внешними совместителями? Работодатели не ведут трудовые книжки на эту категорию сотрудников и не хранят их, так как трудовое законодательство возложило эту обязанность на работодателя по основному месту работы (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).

Учитывая, что в законе нет ответа на этот вопрос, обратимся за разъяснениями в Роструд.

Позиция Роструда

Специалисты портала «Онлайнинспекция.рф» высказались по вопросу о том, нужно ли уведомлять совместителя о праве выбора электронной книжки. Ответ работодателей порадует — нет, не нужно. Объяснение простое: работодатель по внешнему совместительству не ведет на сотрудника бумажную трудовую книжку, а обязанность уведомить сотрудника и получить от него заявление о дальнейшей судьбе его бумажной трудовой книжки возложена исключительно на основного работодателя.

При этом с работодателей по внешнему совместительству не снимается обязанность по оформлению на таких работников сведений по форме СЗВ-ТД (п. 1.4 Приложения № 2 к Постановлению Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п).

Фактически это означает обязанность по ведению на внешнего совместителя электронной трудовой книжки. Причем независимо от того, ведется ли по основному месту работы по такому сотруднику бумажная трудовая книжка или нет.

Особенности заполнения СЗВ-ТД по совместителям ПФР описал в письмах от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20, от 25.03.2020 № 14-2/В-308.

Подводим итоги

  • Независимо от желания сотрудника работодатели обязаны передавать в ПРФ сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД, то есть поддерживать в актуальном виде его электронную трудовую книжку — как по основной, так и по всем работам по совместительству.
  • Роструд позволяет работодателям по внешнему совместительству не информировать сотрудника об изменениях в трудовом законодательстве и не узнавать, в какой форме следует вести его трудовую книжку (бумажной или электронной) — это обязанность работодателя по основному месту работы данного сотрудника.

 

Источник


КА "Кадровый метод" - это кадровое агентство в Москве по быстрому и эффективному поиску и подбору персонала в Москве и России. Наше агентство по подбору персонала окажет услуги по рекрутингу необходимого Вам персонала. Ищем и подбираем топ персонал (топ менеджеров, директоров, управленцев высшего звена), персонал среднего звена, IT специалистовменеджеров продаж, линейный персонал, бухгалтеров, врачей, стилистов, ... Предлагаем для Москвы и Московской области - массовый подбор персонала - стоимость обсуждается отдельно. Даем гарантии на подобранный нашим агентством персонал.
Информацию для работодателей по услугам поиска и подбора персонала Вы можете найти на данной странице. На странице "Акции" Вы можете узнать о наших последних акциях и спецпредложениях по рекрутингу персонала для Заказчиков (работодателей). На странице каталога должностных инструкций, прочитать какая должна быть должностная инструкция и скачать базовые варианты ДИ.
Осуществим поиск сотрудников и поиск работников для Вас в сжаты сроки.
Для Вашего удобства мы создали раздел "Подбор персонала по профессиям" в котором мы разместили подробную информацию по основным позициям популярных заявок от Заказчиков поиска и подбора, но с привязкой к конкретному названию вакансии, к примеру секретарь, менеджер по продажам, товаровед, удаленный менеджер по продажамменеджер по закупкам, топ персонал, руководители и т.д., а также раздел "Поиск и подбор (рекрутинг) персонала по специализациям". Также у нас есть услуга подбора персонала по фиксированной стоимости!